31.10.2018

Чем хороша посуда из глины?

Чем хороша посуда из глины?

Человек пользуется посудой из глины уже много веков. И сегодня посуда из этого экологически чистого материала пользуется большой популярностью. Согласитесь, что блюда, приготовленные в глиняных горшках, имеют неповторимый вкус и аромат. Пища в такой посуде получается сочная, ароматная. Толстостенная глиняная посуда длительное время сохраняет тепло, пища в ней как бы томится, сохраняя свои полезные вещества.

Главное достоинство посуды из глины в том, что она не вступает в реакцию с продуктами и не меняет их вкусовые качества. Глина не токсична и совершенно безопасна. Из глиняных тарелок и чашек можно кормить даже маленьких детишек.

Глиняная посуда используется и для хранения разных продуктов. Молоко в глиняном кувшине может храниться, не прокисая, до трех дней.

Научно обосновано, что свойства зеленого чая особенно хорошо раскрываются именно в глиняной посуде, которая прекрасно сохраняет тепло, но при этом пропускает воздух.

Как правильно ухаживать за глиняной посудой?

Глиняная посуда боится перепадов температуры. Поэтому ставить глиняную посуду нужно в еще холодную печь или духовку. Не рекомендуется ставить изделие из глины и на открытый огонь, т.к. на посуде могут появиться трещины. Вынимая глиняный горшок из печи, не ставьте ее на холодную поверхность. Не охлаждайте блюдо в глиняной посуде слишком резко, это приведет к появлению сначала мелких трещин, а впоследствии к полной непригодности посуды.

Перед тем, как использовать глиняную посуду, ее нужно напитать водой, для этого следует погрузить посуду полностью в воду и выдержать один – два часа. Глина - пористый материал, напитавшись водой она будет создавать эффект пароварки во время приготовления пищи.

Мыть глиняную посуду можно мылом без ароматизаторов или небольшим количеством соды. Пользоваться моющими средствами бытовой химии не рекомендуется. Пористая поверхность глины может удерживать химические вещества, которые затем будут выделяться в пищу.

Если глиняная посуда имеет "молочный обвар" или "молочение", то использование абразивных материалов не рекомендуется. Такая посуда может потерять цвет, однако не изменит при этом своих качеств.

Кстати, посуда, покрытая глазурью, менее капризна и гораздо в меньшей степени впитывает различные запахи и жиры. Уход за ней в основном такой же, как и за неглазурованной глиняной посудой.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией сайта