15.10.2018

Гончарное ремесло на Руси

Гончарное ремесло на Руси

Гончарное ремесло на Руси зародилось еще в доисторическую эпоху и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, сковороды и другую утварь, слепленную вручную. Позже, с появлением гончарного круга, ремесло превратилось в промысел и глиняную посуду стали использовать повсеместно.

Гончарное ремесло чаще всего было потомственным занятием. Его секреты передавались от деда к отцу, от отца к сыну. К изготовлению изделий привлекались все члены семьи. Мужчины выполняли самые сложные и ответственные операции – работали за кругом, обжигали изделия.

Женщины и дети замешивали глину, расписывали посуду, лепили игрушки. Гончарство в те времена было самым почетным и важным промыслом, который постоянно развивался и совершенствовался.

Время внесло немалые изменения в древнее ремесло. Начали использоваться современные механизмы, иными стали конструкции обжиговых печей, усовершенствован гончарный круг. Но наиболее важные процессы – формовка, лепка и роспись изделий – и сегодня выполняются вручную. Изделия современных гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение, а спрос на ручную керамику постоянно растет.

В наш век нанотехнологий люди стали вновь испытывать интерес к гончарству, как к искусству. И можно надеяться, что гончарное искусство, которое столь популярно в настоящее время, не забудется и не исчезнет с лица земли.

Ждём вас в нашей в уютной мастерской. Мы гарантируем неповторимый результат!

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией сайта