29.10.2018

Гончарный круг: магия в руках

Гончарный круг: магия в руках

Главный и наиболее востребованный инструмент для гончара - гончарный круг. Гончарный круг является уникальным инструментом, который несколько тысячелетий не изменяет ни своей формы, ни конструкции. Сосуд практически любой формы можно изготовить с помощью гончарного круга.

Изобретение гончарного круга произвело настоящий фурор в гончарном деле. С его помощью можно было ускорить и облегчить производство глиняных изделий: посуда выходила из рук гончара более тонкой и изящной. В странах Индии, Египта и Месопотамии следы гончарного круга археологи приписывают к 3-4 тысячелетию до нашей эры, в Китае и Древней Греции – на тысячу лет позже. В северную Европу и Россию это изобретение пришло только в эпоху Средневековья. Примечательно, что с изобретением гончарного круга ремесло из преимущественно женского превратилось в мужское, так как при вращении тяжелого круга требовалась мужская сила.

Кружится комок глины на гончарном круге, руки мастера направляют его, придают ему затейливую форму. Волшебство, да и только… Невозможно оторвать взгляд от этого завораживающего действия, когда кусок обычной глины в умелых руках превращается в настоящее произведение искусства. Приходите в наш центр и почувствуйте себя настоящим волшебником!

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при согласовании с администрацией сайта